2020.1 - VAGAS REMANESCENTES

REAJUSTE DE MATRÍCULA E VAGAS REMANESCENTES (2020.1)

PERÍODO DE AJUSTE DE MATRÍCULA ENCERRADO

PERÍODO DE MATRÍCULA EM VAGAS REMANESCENTES ENCERRADO

Caso ainda não tenha um email @fis.ufal.br, o email deve ser solcitado através do formulário (APENAS ALUNOS DU CURSO DE FÍSICA BACHARELADO): https://forms.gle/VnAW8i9XjSGtcLnG7

OFERTAS 2020.1:

Disciplinas da Física: https://if.ufal.br/pt-br/institucional/documentos/carga-horaria-docente/2020.1

Disciplinas da Matemática: https://im.ufal.br/pt-br/institucional/oferta-academica/2020/distribuicao-de-ch-im-2020-1-atualizada-v2-2.pdf/view

OFERTA 2020.1:

A oferta do Curso de Física Bacharelado é:

OFERTA MATRIZ ANTIGA
Período Codigo Disciolina TURMA DIAS HORARIOS Professor
1 FISB001 CÁLCULO 1 MATRIZ NOVA
1 FISB002 QUÍMICA GERAL MATRIZ NOVA
1 FISB003 INTRODUÇÃO À FÍSICA SEM OFERTA
1 FISB004 FUNDAMENTOS DE MATEMÁTICA SEM OFERTA
1 FISB005 ÁLGEBRA LINEAR 1 MATRIZ NOVA
2 FISB006 CÁLCULO 2 MATRIZ NOVA
2 FISB007 FÍSICA 1 MATRIZ NOVA
2 FISB008 FÍSICA 1 EXPERIMENTAL MATRIZ NOVA
2 FISB009 ÁLGEBRA LINEAR 2 EQUIVALÊNCIA: FISB111
2 FISB111 MÈTODOS MATEMÁTICOS PARA MECÂNICA QUÂNTICA A TERÇA-FEIRA E QUINTA-FEIRA 15:20 – 17:00 WAGNER FERREIRA DA SILVA
3 FISB010 INTRODUÇÃO À FÍSICA COMPUTACIONAL MATRIZ NOVA
3 FISB011 CÁLCULO 3 MATRIZ NOVA
3 FISB012 FÍSICA 2 MATRIZ NOVA
3 FISB013 FÍSICA 2 EXPERIMENTAL MATRIZ NOVA
4 FISB014 FÍSICA COMPUTACIONAL 1 A SEXTA-FEIRA 07:30 - 09:10 FRANCISCO ANACLETO BARROS FIDELIS DE
4 FISB017 CÁLCULO 4 A SEGUNDA-FEIRA E QUARTA-FEIRA 09:20 – 11:00 ISNALDO ISAAC BARBOSA
4 FISB018 FÍSICA 3 MATRIZ NOVA
4 FISB019 FÍSICA 3 EXPERIMENTAL MATRIZ NOVA
4 FISB020 FÍSICA MATEMÁTICA 1 A TERÇA-FEIRA E QUINTA-FEIRA 09:20 – 11:00 MARCELO LEITE LYRA
4 FISB021 MECANICA CLÁSSICA 1 A SEGUNDA-FEIRA E QUARTA-FEIRA 07:30 - 09:10 IRAM MARCELO GLERIA
5 FISB022 FÍSICA 4 A TERÇA-FEIRA E QUINTA-FEIRA 13:30 - 15:10 EDUARDO JORGE DA SILVA FONSECA
5 FISB023 FÍSICA COMPUTACIONAL 2 A SEXTA-FEIRA 09:20 – 11:00 FRANCISCO ANACLETO BARROS FIDELIS DE MOURA
5 FISB024 FÍSICA EXPERIMENTAL 4 A SEGUNDA-FEIRA 13:30 - 15:10 MARIA TEREZA DE ARAUJO
5 FISB025 FÍSICA MATEMÁTICA 2 A SEGUNDA-FEIRA E QUARTA-FEIRA 09:20 – 11:00 IRAM MARCELO GLERIA
5 FISB026 MECÂNICA CLÁSSICA 2 A TERÇA-FEIRA E QUINTA-FEIRA 17:20 - 18:50 IRAM MARCELO GLERIA
6 FISB027 ELETROMAGNETISMO 1 A SEGUNDA-FEIRA E QUARTA-FEIRA 07:30 - 09:10 PAULO CESAR AGUIAR BRANDAO FILHO
6 FISB028 FÍSICA MODERNA A SEGUNDA-FEIRA E QUARTA-FEIRA 13:30 - 15:10 WAGNER FERREIRA DA SILVA
6 FISB029 LABORATÓRIO DE FÍSICA MODERNA A QUARTA-FEIRA 15:20 - 17:00 MARIA TEREZA DE ARAUJO
6 FISB030 TERMODINÂMICA A TERÇA-FEIRA E QUINTA-FEIRA 13:30 - 15:10 SERGIO HENRIQUE ALBUQUERQUE LIRA
7 FISB031 ELETROMAGNETISMO 2 A TERÇA-FEIRA E QUINTA-FEIRA 15:20 - 17:00 TIAGO HOMERO MARIZ DO NASCIMENTO
7 FISB032 FÍSICA ESTATÍSTICA A TERÇA-FEIRA E QUINTA-FEIRA 13:30 - 15:10 VINICIUS MANZONI VIEIRA
7 FISB033 MECÂNICA QUÂNTICA 1 A SEGUNDA-FEIRA E QUARTA-FEIRA 13:30 - 15:10 TIAGO HOMERO MARIZ DO NASCIMENTO
8 FISB034 FÍSICA DO ESTADO SÓLIDO A SEGUNDA-FEIRA E QUARTA-FEIRA 13:30 - 15:10 MARCELO LEITE LYRA
8 FISB035 MECÂNICA QUÂNTICA 2 A SEGUNDA-FEIRA E QUARTA-FEIRA 15:20 - 17:00 SOLANGE BESSA CAVALCANTI
ELETIVAS – APENAS MATRIZ ANTIGA
FISB105 ÓPTICA A TERÇA-FEIRA E QUINTA-FEIRA 17:20 - 19:00 MARCOS VINICIUS DIAS VERMELHO
FISB072 INTRODUÇÂO À TEORIA DA RELATIVIDADE A SEGUNDA-FEIRA E QUARTA-FEIRA 17:20 - 19:00 ALEXANDRE MANOEL DE MORAIS CARVALHO
FISB055 INTRODUÇÃO AOS SISTEMAS DINÂMICOS A TERÇA-FEIRA E QUINTA-FEIRA 15:20 - 17:00 FERNANDA SELINGARDI MATIAS
FISB129 INTRODUÇÃO À ASTRONOMIA A SEGUNDA-FEIRA E QUARTA-FEIRA 15:20 - 17:00 ELTON MALTA NASCIMENTO
OFERTA MATRIZ NOVA
Período Codigo Disciplina TURMA DIAS HORARIOS Professor
1 FISB083 FÍSICA 1 A SEGUNDA/QUARTA/SEXTA-FEIRA 07:30 - 09:10 / 09:20 - 11:00 (sexta) MARIA SOCORRO SEIXAS PEREIRA
1 FISB084 FÍSICA EXPERIMENTAL 1 A TERÇA-FEIRA 09:20 – 11:00 NOELIO OLIVEIRA DANTAS
1 FISB084 FÍSICA EXPERIMENTAL 1 B QUINTA-FEIRA 09:20 – 11:00 DAVID VIEIRA SAMPAIO
1 FISB085 CÁLCULO 1 A TERÇA-FEIRA E QUINTA-FEIRA 07:30 - 09:10 RENAN DANTAS MEDRADO
1 FISB086 GEOMETRIA ANALÍTICA A SEGUNDA-FEIRA E QUARTA-FEIRA 09:20 – 11:00 ALI GOLMAKANI
1 FISB087 TÓPICOS CONTEMPORÂNEOS DE FÍSICA A SEXTA-FEIRA 07:30 - 09:10 MARIA TEREZA DE ARAUJO
2 FISB088 FÍSICA 2 A SEGUNDA-FEIRA E QUARTA-FEIRA 07:30 - 09:10 PEDRO VALENTIM DOS SANTOS
2 FISB089 FÍSICA EXPERIMENTAL 2 A SEXTA-FEIRA 07:30 - 09:10 MARIA SOCORRO SEIXAS PEREIRA
2 FISB090 CÁLCULO 2 A TERÇA-FEIRA E QUINTA-FEIRA 07:30 - 09:10 ALI GOLMAKANI
2 FISB091 ÁLGEBRA LINEAR A SEGUNDA-FEIRA E QUARTA-FEIRA 09:20 – 11:00 KRERLEY IRRACIEL MARTINS OLIVEIRA
2 FISB092 QUÍMICA GERAL A TERÇA-FEIRA E QUINTA-FEIRA 09:20 – 11:00 KARLOS ANTONIO LISBOA RIBEIRO JUNIOR
3 FISB093 FÍSICA 3 A TERÇA-FEIRA E QUINTA-FEIRA 09:20 – 11:00 ITALO MARCOS NUNES DE OLIVEIRA
3 FISB094 FÍSICA EXPERIMENTAL 3 A SEGUNDA-FEIRA 13:30 - 15:10 CARLOS JACINTO DA SILVA
3 FISB095 CÁLCULO 3 A TERÇA-FEIRA E QUINTA-FEIRA 07:30 - 09:10 GREGÓRIO MANOEL DA SILVA NETO
3 FISB096 INTRODUÇÃO À FÍSICA COMPUTACIONAL A TERÇA-FEIRA 13:30 - 15:10 WANDEARLEY DA SILVA DIAS
3 FISB097 ACE 1 – ASTRONOMIA NA COMUNIDADE - A SEGUNDA-FEIRA E SÁBADO 17:10-18:00 / 07:30-09:10 ELTON MALTA NASCIMENTO
3 FISB129 INTRODUÇÃO À ASTRONOMIA A SEGUNDA-FEIRA E QUARTA-FEIRA 15:20 - 17:00 ELTON MALTA NASCIMENTO
4 FISB098 FÍSICA 4 MATRIZ ANTIGA
4 FISB099 FÍSICA EXPERIMENTAL 4 MATRIZ ANTIGA
4 FISB100 CÁLCULO 4 MATRIZ ANTIGA
4 FISB101 MECÂNICA CLÁSSICA MATRIZ ANTIGA
4 FISB102 ACE 2 – ASTRONOMIA NA COMUNIDADE - A QUARTA-FEIRA e SÁBADO 17:10-18:00 / 09:20-11:00 ELTON MALTA NASCIMENTO